В период с 29 марта по 2 апреля 2021 г. в Южном федеральном университете прошел авторский курс лекций «Иберо-Америка в контексте международных отношений». Лектором выступила президент Палаты торговли и интеграции Колумбии и Вьетнама, бывший посол Колумбии во Вьетнаме и Временный поверенный по делам Колумбии в России, Клаудия Лилиана Самбрано Наранхо.

Целевой аудиторией курса выступили студенты и преподаватели трех структурных подразделений ЮФУ: Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований, Института истории и международных отношений и Экономического факультета ЮФУ. Курс лекций был представлен на испанском языке, перевод на русский язык осуществлялся сотрудниками МИМДО ЮФУ: И. Абкадыровой, А. Ионовой, И. Проценко, А. Сулавко, М. Шевцовой. Всеми участниками данного мероприятия было отмечено высокое качество перевода и выражена поддержка новому формату проведения международных мероприятий.

В рамках курса Клаудия Самбрано рассказала о специфике установления и развития международных отношений между странами, об организации международного сообщества в Иберо-Америке, а также о том, как пандемия повлияла на экономику различных стран. Большое внимание лектора было уделено механизмам интеграции на региональном и международном уровнях, инструментам создания совместных проектов, а также алгоритму организации двусторонних встреч.

При освещении вопросов, связанных с пандемией, особый акцент был сделан на организации сотрудничества между странами и на подходах к решению тех задач, с которыми столкнулись различные народы. Отдельное внимание К. Самбрано уделила тем изменениям, которые сейчас происходят во всем мире, отметив при этом, что несмотря на сложную ситуацию, остается множество возможностей и путей развития сотрудничества между странами, университетами, различными компаниями.

Клаудия Лилиана Самбрано Наранхо выразила надежду на то, что данный курс лекций будет способствовать более внимательному отношению студентов к событиям, происходящим в мире. Лектор также высказала пожелания студентам, чтобы при чтении новостей, они обращали внимание не только на то, что сказано, но и понимали, что скрывается за теми или иными высказываниями.

По завершении курса лекций, полномочным представителем ректора в странах Иберо-американского ареала, и.о. директора МИМДО, Натальей Карповской, был зачитан приветственный адрес ректора ЮФУ, Инны Шевченко, в котором выражалась благодарность Клаудии Лилиане Самбрано Наранхо за ее многолетнее и плодотворное сотрудничество с университетом. Представители подразделений, которые приняли участие в организации данного курса отметили его особую ценность для студентов, которые смогли узнать о специфике международных отношений не только с теоретической, но и с практической точки зрения.