4-6 октября 2021 г. на площадках Санкт-Петербургского государственного университета прошёл V международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность», в котором приняли участие представители Международного института междисциплинарного образования и ибероамериканских исследований ЮФУ.

Форум представляет собой одно из самых масштабных мероприятий, проводимых в России и посвященных социально-политическим, культурным и лингвистическим процессам стран Латинской Америки.

Большой интерес и активное обсуждение вызвали доклады Натальи Карповской «Словарные соответствия и текстовые эквиваленты в свете лингвопрагматических категорий» и Ирины Абкадыровой «Когнитивно-прагматический потенциал иноязычных вкраплений в современной художественной литературе», представленные в тематической секции «Языки, культура и литература Ибероамерики», в работе которой приняли участие более 30 специалистов в области испанистики из ведущих российских и зарубежных вузов.

Наряду с выступлением в секции, посвященной вопросам испанской филологии, представители ЮФУ приняли участие в работе тематической секции «Автохтонное, локальное, внешнее: социальные механизмы взаимодействия культур», организованной Институтом Латинской Америки Российской Академии наук. Были представлены доклады о современных механизмах взаимодействия культур в контексте развития межкультурной и языковой компетенций поколения Z (Наталья Карповская, Ирина Абкадырова, Анна Сулавко, Елена Бондарева) и о социокультурном аспекте межкультурной коммуникации в Латинской Америке с точки зрения диахронии и синхронии (на материале Парагвая) (Игорь Проценко).

Делегация ЮФУ пригласила организаторов Форума на IV Международный конгресс «Национальная идентичность сквозь призму диалога культур», который пройдет осенью следующего года на площадках ЮФУ, и сообщили о выходе первого «Бюллетеня гуманитарных исследований в междисциплинарном научном пространстве», в котором нашли отражение работы магистрантов, аспирантов и молодых ученых российских и зарубежных вузов.