Печать

21 декабря в Технологическом университете Гаваны им. Хосе Антонио Эчеверрия завершились курсы русского языка в рамках программы языковых стажировок кубинских студентов. Данная программа реализуется на базе Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ.

При реализации данной программы были сформированы 2 учебные группы стажеров, в которые вошли в основном магистранты и аспиранты. Также был создан дополнительный набор для обучения русскому языку преподавателей и сотрудников административно-управленческого аппарата университета, а также сотрудников Энергетического союза Республики Кубы.

В течение курса иностранные стажеры изучали не только русскую грамматику и лексику общего владения, но и профессионально-ориентированную лексику инженерной направленности. Занятия проводились в рамках этноориентированной методики, что позволило усилить учебный процесс.

Кроме того, преподаватели Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ организовали ряд культурно-просветительских мероприятий по ознакомлению кубинских стажеров с историей, культурой и реалиями современной России, а также провели виртуальные экскурсии по Ростову-на-Дону и Ростовской области и рассказали о традиционных русских праздниках. При завершении курса всех обучающихся поздравили с наступающим Новым годом и Рождеством.

Руководство Гаванского технологического университета им. Хосе Антонио Эчеверрия считает, что реализация данного проекта для кубинских студентов, магистрантов и молодых исследователей поможет им в их профессиональном росте и развитии, благодарит Южный федеральный университет и надеется на дальнейшее сотрудничество.