Печать

8-9 декабря в ЮФУ проводилась XXI Всероссийская научно-практическая студенческая конференция с международным участием «ЯЗЫК, ЛИТЕРАТУРА И КУЛЬТУРА ИБЕРОАМЕРИКИ».

Мероприятие прошло в гибридном формате на базе Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ, который и выступил организатором конференции. Активное участие в подготовке и проведении конференции оказал Испано-Российский центр языка и культуры ЮФУ.

Открыла конференцию полномочный представитель ректора ЮФУ в странах Иберо-Американского ареала, директор МИМДО ЮФУ Наталья Карповская, отметив долгую историю конференции, которая насчитывает уже двадцать один год, и пожелав всем участникам успешной и продуктивной работы. С приветственной речью к участникам мероприятия обратилась и руководитель Иберо-Американского отделения МИМДО Марина Семикова, подчеркнувшая, что уровень студенческих докладов с каждым годом повышается, а тематика становится все более разнообразной.

Основными направлениями работы конференции стали: актуальные вопросы теории и практики испанского языка; испанский язык как маркер этнокультурной идентичности; современные технологии в процессе преподавания испанского языка; история, культура и социально-политические реалии стран иберо-американского ареала; испаноязычная литература в контексте истории и культуры и др.

Особый интерес у участников конференции вызвали доклады, с которыми выступили на пленарном заседании Маргарита Виель Фахардо, аспирант Университета Гуантанамо (Куба), проходящая в ЮФУ программу стажировки «Стажировка в России – шаг к успеху»; а также аспиранты МИМДО ЮФУ Ирина Давтянц и Оксана Пильщикова.

В конференции участвовали как студенты ЮФУ, так и других российских и зарубежных вузов, среди них: МГУ, МГЛУ, МПГУ, МГПУ, РУДН, ПГУ, ВГУ, ЗабГУ, ЛГПУ, Омского государственного педагогического университета, КФУ, СКФУ, Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина, ДГТУ, Узбекского государственного университета мировых языков и др. Всего в мероприятии приняло участие около 200 человек из России, Узбекистана, Кубы, Эквадора, Колумбии, Мексики, Панамы, Аргентины, Парагвая, Чили. В секционных заседаниях с докладами выступили более 150 студентов, магистрантов и молодых исследователей из 25 российских и зарубежных вузов. Стоит отметить, что некоторые обучающиеся из других вузов России предпочли дистанционному формату очное участие в конференции испанистов, приехав в Ростов-на-Дону из Москвы, Пятигорска, Луганска и других городов. Большой интерес к конференции проявили и обучающиеся Подфака ЮФУ, которые не только представили свои доклады, но и приняли активное участие в дискуссиях. В качестве рабочих языков конференции использовались испанский и русский язык.

По традиции на площадке конференции в рамках реализации проекта Виртуального университета «Мир без границ» были организованы XVI Международные академические Интернет-чтения, на которых в качестве лекторов выступили Омар Лобос, профессор Университета Буэнос-Айреса (75QS, Аргентина), и Марта Исабель Канесе, профессор Университета дель Норте (Парагвай).