Делегация ЮФУ посетила Университет Кадиса, с которым на протяжении последних девяти лет Южный федеральный университет развивает тесное взаимодействие по разным направлениям. Так, с 2009 г. реализуется совместная программа международной академической мобильности; с 2012 г. - программы двойных дипломов «Западноевропейская (испанская) филология», «Теория перевода и межкультурная коммуникация»; с 2015 г. – стипендиальная программа Erasmus+ КА 107. ЮФУ является партнером Университета Кадиса по проекту CEIMAR (Международный инновационный центр морских исследований). Также реализуется совместный проект, связанный с совместной публикацией материалов. Подписано соглашение о соруководстве кандидатскими и докторскими диссертациями.

С 2011 г. ЮФУ и УКА организуют совместные международные конгрессы в области испано-российских гуманитарных исследований. На последнем конгрессе, прошедшем в 2017 г. присутствовали ведущие ученые из 13 стран мира. Очередной Конгресс запланирован на 2020 г. – перекрестный год образования и науки в Испании и России. Планируется расширить формат мероприятия, включив в проблематику инженерные и естественно-научные направления.

С 2 по 5 декабря 2018 г. представители ЮФУ находились с визитом в различных подразделениях Университета Кадиса, посетили научно-исследовательские центры, лаборатории, библиотеки, научные, академические и административные службы вуза. Были проведены переговоры с директором университетских центров международного взаимодействия и сотрудничества Эдуардо Ромеро Брусоном, директором Школы Инженерии Хуаном Хосе Домингесом Хименесом, деканом факультета наук Хосе Мануэлем Гомесом Мронтесом де Ока, директором Исследовательского института по электронной микроскопии и материалам Франциско Моралесом, директором исследовательской группы прикладной робототехники Артуро Моргадо Эстевесом. Были достигнуты договоренности о реализации двухсторонних визитов преподавателей и исследователей обоих университетов с целью интенсификации контактов в области компьютерных наук, нанотехнологий, электронной микроскопии и робототехники, о подготовке совместных курсов и сетевых программ, об обмене опытом и совместных публикациях в ведущих мировых изданиях. Университет Кадиса также предложил использовать свою материально-техническую базу для проведения совместных исследований.

В области гуманитарных наук были проведены переговоры с деканом факультета философии и словесности Хасинто Эспиноса Гарсия, заместителем декана по интернационализации и инфраструктуре Рафаэлем Велесом (достигнута договоренность о расширении взаимодействия в области программ двойных дипломов), профессором Университета Кадиса, руководителем магистерской программы по международным и европейским исследованиям Алехандро дель Валье Гальвесом (достигнута договоренность о сетевой реализации двуязычной магистерской программы «Международные связи в контексте языков и культур»), руководителем Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» и Российско-Испанского Университетского Центра при Университете Кадиса Андресом Сантана Аррибасом (достигнута договоренность о совместной реализации магистерской программы двойных дипломов «Теория перевода и межкультурная коммуникация / EstudiosHispánicos), ведущим специалистом по программам ELE и международным программам Центра современных языков УКА, руководителем магистерской программы по преподаванию испанского языка как иностранного Марией дель Кармен Фернандес Молеро (достигнута договоренность о сетевой реализации магистерской программы в области преподавания иностранных языков (с 2020 г.).

В переговорах с Университетом Кадиса Южный федеральный университет представляли полномочный представитель ректора ЮФУ в странах Иберо-Американского ареала, директор НОЦ «Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ» Наталья Карповская, директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности Геннадий Веселов, директор Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Александр Федотов, заведующий кафедрой вычислительной техники и научно-исследовательской лабораторией «Проблемно-ориентированные многопроцессорные и нейропроцессорные вычислительные системы» Алексей Самойлов и доцент Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ, начальник сектора «Центр развития научного и образовательного партнерства» НОЦ ЮФУ Екатерина Корман.

В 2018-19 учебном году Южный федеральный университет примет троих обучающихся Университета Кадиса в рамках программы Erasmus+ KA 107 по направлениям компьютерная инженерия, биомедицина и испанская филология. В свою очередь трое обучающихся ЮФУ будут проходить семестровое обучение в Университете Кадиса по направлениям история и археология, науки о Земле, теория перевода и межкультурная коммуникация.

Итоги визита и достигнутые договоренности дают основание рассчитывать на дальнейшее успешное и плодотворное развитие сотрудничества между Южным федеральным Университетом и Университетом Кадиса. В 2019 г. планируется торжественно отметить 10-летие с момента установления партнерских связей, что также совпадает по времени с учреждением двух университетских подразделений – Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ и Российско-Испанского Университетского Центра при Университете Кадиса.