17 ноября 2018 г. почетные гости Всероссийского образовательного форума «Международный диалог: инклюзия через всю жизнь» Барбара Е. Карелл Фурэ (Министерство высшего образования Республики Куба), Дианелис А. Бонет (Университет педагогических наук «Энрике Хосе Варона», Куба), Карел Л. Гера (Центральный университет «Марта Абреу», Куба) посетили Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Инженерно-технологической академии ЮФУ.

Директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ИТА ЮФУ Геннадий Веселов и заместитель директора по научной и международной деятельности Института компьютерных технологий и информационной безопасности ИТА ЮФУ Алексей Самойлов рассказали гостям об истории и структуре ИТА ЮФУ, об основных направлениях  исследований, о реализации проектной деятельности, а также о взаимодействии  Института с реальным сектором экономики.

Кубинские коллеги имели возможность познакомиться  с научно-исследовательскими лабораториями и центрами, в том числе с Лабораторией перспективных компьютерных технологий и Российско-Кубинским научно-исследовательским центром, которые были открыты 13 октября 2018 года в рамках визита ректора Университета компьютерных наук  (Куба) Мириам Никадо Гарсия в Южный федеральный университет. Также кубинская делегация посетила некоторые объекты инфраструктуры ИТА ЮФУ: аудитории для занятий, оснащенные современным оборудованием, зал заседаний Ученого совета, спортивный зал, студенческую столовую. Особый интерес у зарубежных коллег  вызвало специальное оборудование Института, которое используется для обучения студентов с ОВЗ.

В ходе визита обсуждались вопросы взаимного сотрудничества по реализации научно-исследовательских проектов, академической мобильности, совместных публикаций.

Переводческое сопровождение встречи осуществлялось старшим преподавателем НОЦ «Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ» Алиной Мухамеджановой.