Южный федеральный университет улучшил свою позицию в мировом рейтинге университетов QS (QS World University Rankings 2016), переместившись в группу вузов, которые занимают места с 551 по 600.

Важным фактором продвижения в рейтинге QS является растущая узнаваемость Южного федерального университета. ЮФУ реализует целый ряд проектов развития по интернационализации образовательной и научно-исследовательской деятельности.

QS World University Rankings подготовлен агентством Quacquarelli Symonds и является одним из наиболее узнаваемых и популярных глобальных рейтингов университетов. Лучшие учебные заведения мира определены на основе шести критериев: авторитетности в области научных исследований, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутации вуза среди работодателей, индекса цитируемости научных публикаций, доли иностранных студентов и доли иностранных преподавателей.

В рейтинг QS 2016 года включены университеты из 80 стран. Среди 200 лучших вузов представлены учреждения из 34 стран, включая США, Великобританию, Россию, Бразилию, Францию, Канаду и других.

Первые пять строчек рейтинга заняли американские и британские университеты — Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Гарвардский университет, Кембриджский университет и Калифорнийский технологический институт.

В рейтинг вошло 22 российских вуза. МГУ имени М. В. Ломоносова занимает 108 строчку (в прошлом году он находился на той же позиции), СПбГУ на 258 месте (потерял две строчки).

Рейтинг QS 2016