25-26 марта 2019 делегация ЮФУ посетила Университет Севильи для обсуждения стратегических ориентиров и направлений взаимодействия в области образования, научно -исследовательской деятельности, культурных обменов и контактов, а также для реализации совместного исследовательского проекта "Педагогические технологии развития культурного интеллекта у обучающихся школ и вузов" и разработки модели билингвального образования.

Проведение переговоров и установление двусторонних контактов между ЮФУ и Университетом Севильи были инициированы на встрече врио ректора ЮФУ И.К.Шевченко с атташе по образованию Посольства Испании в России, прошедшей в ноябре 2018 г. В ходе переговоров с факультетом филологии Университета Севильи была достигнута договоренность о введении в учебные планы курса по русскому языку и академических обменах.  С факультетом педагогических наук согласованы дорожная карта реализации проекта по исследованию культурного интеллекта, программа научных исследований и план обмена визит-лекторами. Ожидается, что результатами достигнутых договоренностей станут совместные публикации,  создание междисциплинарного студенческого научного общества, проведение летних проектных школ для учащихся школ России и Испании.

Со стороны Университета Севильи в переговорах приняли участие проректор по международным связям, декан факультета филологии и заместитель декана факультета педагогических наук. ЮФУ представляли Наталья Карповская, полномочный представитель ректора в странах Иберо-Американского региона, Владимир Кирик,  директор Академии психологии и педагогики, Ирина Абкадырова, и.о. зав. кафедрой иберо-американских исследований в области языка, перевода и межкультурной коммуникации.

СПРАВКА
Университет Севильи в соответствии с глобальным рейтингом QS входит в группу 550-600. В предметных рейтингах по направлениям "Филогия", "Педагогика " и "Образование " занимает позиции в когороте 250-400. Университет Севильи в октябре 2019 года станет площадкой проведения форума ректоров вузов России и Иберо-Америки.